Calendrier FFE 2022-2023

 

Nos équipes adultes

 

Directeur sportif : Antoine de Mautor

 

Nationale II A

Capitaine : Jean-Philippe Martinez

CalendrierInterclubs adultes n2Interclubs adultes n2

16  Octobre 2022 Au club de Nantes

26 Novembre /27 Novembre 2022

11 Décembre 2022

15 janvier 2023

29 Janvier 2023

11 Mars/ 12 Mars 2023 Nantes Salle Bottière

2  Avril 2023

 

 

Nationale II B

Capitaine: Antoine de Mautor

CalendrierInterclubs adultes n2Interclubs adultes n2

16  Octobre 2022

26 Novembre /27 Novembre 2022

11 Décembre 2022

15 janvier 2023

29 Janvier 2023

11 Mars/ 12 Mars 2023

2  Avril 2023

               

Nationale IV A (CEN 3 Sud)

Capitaine : Joseph Budin

                 Calendrier n4 sudCalendrier n4 sud                          

Ronde 1                                                                                 le 16 octobre 2022

Ronde 2                                                                                 le 27 novembre 2022

Ronde 3                                                                                 le 11 décembre 2022

Ronde 4                                                                                 le 15 janvier 2023

Ronde 5                                                                                 le 29 janvier 2023

Ronde 6                                                                                 le 12 mars 2023

Ronde 7                                                                                 le 02 avril 2023

 

Nationale IV B (CEN4 Centre)

Capitaine : Mario Südholt

                                Calendrier                               

Ronde 1                                                                                 le 16 octobre 2022

Ronde 2                                                                                 le 27 novembre 2022

Ronde 3                                                                                 le 11 décembre 2022

Ronde 4                                                                                 le 15 janvier 2023

Ronde 5                                                                                 le 29 janvier 2023

Ronde 6                                                                                 le 12 mars 2023

Ronde 7                                                                                 le 02 avril 2023

 

Régionale

Capitaine:  Jacques Fache

    Calendrier                                

Ronde 1                                                                                 le 16 octobre 2022

Ronde 2                                                                                 le 27 novembre 2022

Ronde 3                                                                                 le 11 décembre 2022

Ronde 4                                                                                 le 15 janvier 2023

Ronde 5                                                                                 le 29 janvier 2023

Ronde 6                                                                                 le 12 mars 2023

Ronde 7                                                                                 le 02 avril 2023

 

 

Départementales

Calendrier r1Calendrier r1

 

Départementale 1 (Nantes 6)

Capitaine : Philippe Marchal

 

Départementale 2 (Nantes 7)

Capitaine : Hubert Durand

 

Départementale 3 (Nantes 8)

Capitaine : Paul Labal    

 

Départementale  4 (Nantes 9)

Capitaine : Antoine Giraud

 

Départementale 5 (Nantes 10)

Capitaine : Joël Touguet

 

 

Nos équipes jeunes

Départementales II Jeunes 1 et 2

Réglement

Calendrier d2jCalendrier d2j

Correspondant: Guillaume Robine

 

Nationale III Jeunes 1 et 2

                                                                  Calendrier n3 jeunes groupe centreCalendrier n3 jeunes groupe centre

 

Correspondant:  Tobias Sanvoisin

 

 

                                                                                        Nationale II Jeunes

                                                                Calendrier definitif n2 groupex 2022 2023Calendrier definitif n2 groupex 2022 2023

Correspondant: Benjamin Bujisho

 

 

Autres compétitions par équipes

Coupe de France

Par équipes de 4 joueurs

Résultats

 

Coupe Jean-Claude Loubatière

Homologué FIDE  Tous âges

Joueurs dont le classement est inférieur ou égal à 1700 Elo

Affiche coupe loubatiere 2022 2023Affiche coupe loubatiere 2022 2023

Par équipes de 4 joueurs, de la phase départementale (novembre) à la finale nationale (en juin)

Reglement Coupe Jean-Claude Loubatière 2020 (293.17 Ko)

Cadence : 50 mn + 10 secondes par coup

Appariement:

Calendrier:

Phase  1 départementale Jeudi 11 Novembre 2022  Halle de la Trocardière 101 Rue de la Trocardière, 44400 Rezé

Résultats:

Image

 

Victoires de 4 équipes  du CEN sélectionnées pour la phase régionale!

Nantes a la loubatiere 2022

Phase 2 Dimanche 26 Mars 2023

 

 

 

Coupe de la Ligue des Pays de la Loire

Par équipes de 4 joueurs à élimination directe

                                                                                                Calendrier:      

Tour 1 :                        Dimanche 09 octobre 2022

Tour 2 :                        Dimanche 04 décembre 2022

Tour 3 :                        Dimanche 05 février 2023     

Quarts de finale :         Dimanche 05 mars 2023

Demi-finales :              Dimanche 14 mai 2023 ou samedi 13 si un club encore en coupe de France

Finale :                         Samedi 25 juin 2023

                                                     Date limite d’inscription : Mercredi 21 septembre 2022

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                     

 

Date de dernière mise à jour : 25/11/2022