Calendrier FFE 2021-2022

Les inscriptions pour la saison prochaine sont ouvertes ! Si vous souhaitez rejoindre une des équipes du CEN, merci de remplir ce FORMULAIRE

Nos équipes adultes

Directeur sportif : Antoine de Mautor

 

Nationale II

Capitaine : Jean-Philippe Martinez

Calendrier

 

 

Nationale III

Capitaine : Thierry Généreau

Calendrier

R1  Dimanche 17 octobre 2021

R2  Samedi 13 Novembre 2021

R3  Dimanche 14 Novembre 2021

R4 Dimanche 16 janvier 2022

R5 Dimanche 30 Janvier 2022

R6 Samedi 12 Mars 2022

R7 Dimanche 13 Mars 2022

R8 Dimanche 3 Avril 2022

R9 Dimanche 15 Mai 2022

                  

Nationale IV 1

Capitaine : Tobias Sanvoisin

Groupe N4 Ouest: Gétigné, Gorges, Châteaubriant, Erdre 3, Sautron 1, Nantes 3, St Nazaire 2, Trignac, Pornic 1

Nationale IV 2

Capitaine : Joseph Budin

Groupe N4 Sud: La Bruffière, La Roche / Yon 1, Les Sables 2, Les Herbiers, Sèvre et Maine 1, Nantes 4, Cholet 1, Vertou 1, Geneston

                                                                               Calendrier 1 & 2

R1  Dimanche 17 octobre 2021

R2  Dimanche 14 Novembre 2021

R3 Dimanche 16 janvier 2022

R4  Dimanche 30 Janvier 2022

R5 Dimanche 13 Mars 2022

R6 Dimanche 3 Avril 2022

R7  Dimanche 15 Mai 2022

Régionale

Capitaine : Hubert Durand

Groupe Régionale C: La Roche / Yon 2, Fontenay 1, Chauché 1, Carquefou 3, Machecoul 1, Pornic 2, Nantes 5

                                                                                          Calendrier

R1  Dimanche 17 octobre 2021

R2  Dimanche 14 Novembre 2021

R3 Dimanche 16 janvier 2022

R4  Dimanche 30 Janvier 2022

R5 Dimanche 13 Mars 2022

R6 Dimanche 3 Avril 2022

R7  Dimanche 15 Mai 2022

Départementale

Capitaine : Pierric Onillon

Calendrier

R1  Dimanche 17 octobre 2021

R2  Dimanche 14 Novembre 2021

R3 Dimanche 16 janvier 2022

R4  Dimanche 30 Janvier 2022

R5 Dimanche 13 Mars 2022

R6 Dimanche 3 Avril 2022

R7  Dimanche 15 Mai 2022

Nos équipes jeunes

Départementales I  et II Jeunes

Capitaine:

Participants:

Calendrier

R1 21 Dimanche 21 Novembre 2021

R2 Dimanche 5 décembre 2021

R3 Dimanche 9 Janvier 2022

R4 Dimanche 23 Janvier 2022

R5 Dimanche 6 Mars 2022

Finale Dimanche 20 Mars 2022

Nationale III Jeunes

Calendrier

R1 21 Dimanche 21 Novembre 2021

R2 Dimanche 5 décembre 2021

R3 Dimanche 9 Janvier 2022

R4 Dimanche 23 Janvier 2022

R5 Dimanche 6 Mars 2022

Finale Dimanche 20 Mars 2022

Autres compétitions par équipes

Coupe de France

Par équipes de 4 joueurs

Résultats

Coupe Jean-Claude Loubatière

Homologué FIDE  Tous âges

Joueurs dont le classement est inférieur ou égal à 1700 Elo

Capitaine :

Par équipes de 4 joueurs, de la phase départementale (novembre) à la finale nationale (en juin)

Reglement Coupe Jean-Claude Loubatière 2020 (293.17 Ko)

Cadence : 50 mn + 10 secondes par coup

Appariement:

Calendrier:

Phase  1 départementale Jeudi 11 Novembre 2021 à Geneston

Phase 2 Dimanche 27 Mars 2022

Phase 3 Dimanche 22 Mars 2022

Finale Samedi 25 Juin 2022

Finale Dimanche 26 Juin 2022

Coupe 2000

Homologué FIDE

Tous âges

Joueurs dont le classement est inférieur ou égal à 2000 Elo

Capitaine :


Règlement

Par équipes de 4 joueurs, de la phase départementale (novembre) à la finale nationale (en juin)

Cadence: 61 mn, fin de partie au KO. Pour la finale, 50 mn + 10 secondes par coup

Calendrier

Phase 1 régionale Dimanche 20 février 2022

Phase 2 Dimanche 22 Mai 2022

Finale 25 Juin 2022

Finale 26 Juin 2022

                                                                                                     

 

Date de dernière mise à jour : 23/07/2021